КЛУБЫ ПО ИНТЕРЕСАМ

У пенсионера жизнь не заканчивается, а начинается!

 Пожилой человек прекращает вести активную профессиональную деятельность, круг его общения сужается, появляется ощущение физической слабости. А у вас не так?

Одиночество — это не то, что создают окружающие нас люди, это то, что мы сами для себя выбираем. По мнению психологов и врачей, пенсионеры, которые не общаются с другими людьми, подвержены депрессиям, психическим расстройствам намного больше тех, кто СТАРАЕТСЯ ЖИТЬ АКТИВНОЙ ЖИЗНЬЮ.

Работа клубов по интересам направлена на то, чтобы предоставить возможность приятно проводить время, пробуждать новые интересы, создавать условия для общения, удовлетворения культурно-просветительной потребности.

Клуб садоводов-любителей  «Удача» существует с марта 2005 года.

Цель: вырастить экологически чистый, богатый урожай на 6 сотах при любой погоде.

Направления: выставочная деятельность, цветоводство, школа кулинарного искусства, декоративно-прикладное творчество (рукоделие, мокрое валяние, вязание, скандинавская ходьба).

Кроме того, отмечают праздники как календарные, так и совместные, обмениваются опытом, учувствуют в выставках, совместных походах и празднике «Урожай года», где занимают призовые места постоянно.

Школа долголетия «Вера. Надежда. Любовь» создана в 2004 году. Коллектив сформирован для женщин пенсионного возраста. Перед зачислением в это клубное формирование участник проходит медицинское обследование у терапевта, кардиолога и других специалистов по видам хронических заболеваний для определения степени нагрузки.

Цель: повышение жизнеспособности людей старшего поколения.

Направления: оздоровительное, танцевальное, досуговое.

Постоянно участвует в мероприятиях Дворца, фестивале «Не стареют душой ветераны», городских и областных спартакиадах, сдают нормы ГТО, бегают на лыжах, осваивают программу силовой гимнастики,  дыхательной практики и мануальной терапии.

            Клуб первостроителей г. Усть-Илимска «Первостроитель» создан инициативной группой первостроителей города Усть-Илимска. Участники коллектива собирают историю строительства города и крупных промышленных объектов, пишут стихи. Организовывают экскурсии по местам боевой славы и проводят встречу со школьниками. А также принимают активное участие в фестивале «Не стареют душой ветераны», мероприятиях клубных формирований и мероприятиях Дворца.

Клуб ветеранов войны и труда «Ветеран» существует во Дворце с 1989 года. Ветераны труда, труженики тыла и дети войны – все они объединены общей целью, общими задачами, а самое главное, в душе каждого теплится творческий огонёк. Это непосредственные участники важных событий страны и города. 9 мая – особо значимая дата. И кто, как не они могут рассказать юным усть-илимцам о подвиге советского народа, о мечтах и достижения, как своих, так и всей страны. Эти люди – носители исторических событий. Коллектив клуба «Ветеран» является постоянным участником городских и областных мероприятий, неоднократно награждён дипломами, почётными грамотами и благодарственными письмами.

Украинский культурный центр «Черемшина» – это не только ансамбль украинской песни, но и возрождение традиций наших братьев-славян, проведение Дней украинской культуры в городе, вечеров украинской кухни, выставок декоративно-прикладного искусства… Все это имеет колоссальный успех у горожан, сплачивает жителей нашего города, как русских, так и украинцев. А самое главное: украинцы, проживающие в нашем городе, наладили дружбу с родными городами и селами на Украине. УКЦ «Черемшина» существует с 2003 года на базе Дворца культуры.

Грищук Николай Петрович – хороший организатор, чуткий человек. Компетентность, умение сопереживать и откликаться на просьбы людей снискали к нему уважение и авторитет многих участников клуба.

Клуб гитарной песни «Логос» – это некоммерческое сообщество авторов и исполнителей.

Основной вид деятельности – организация и проведение концертов. Один раз в год совместно с Администрацией г. Усть-Илимска клуб проводит фестиваль «Илимская Лира», который проходит во вторую или третью неделю июля, по усмотрению комитета фестиваля. Клуб гитарной песни “Логос” проводит обязательные концерты на открытых площадках в день Победы и на день города. 22 декабря, во Всемирный день бардовской песни, в д/к проводится Гала-концерт с участием гостей. А так же раз в 1-2 месяца проводятся концерты для города во Дворце, театре или в концертном зале курорта “Русь”. Руководство клубом, надзор за исполнением Устава клуба осуществляет его Президент Василий Родин. Он автор-исполнитель. Записал авторские альбомы: “Жаркентское танго” (Казахстан), “Погрустим и посмеемся”, “Дом на горе” (совместно с дочкой Катей). В последний альбом вошли как свои песни, так и песни других авторов. С мая 2018 года руководство клуба передано Олегу Аравину.

Если у вас есть интерес к нашим направлениям или свое хобби, увлечение, приходите к нам поделиться, а мы с удовольствием примем вас в коллектив.