Семь веков Российского Рубля!

700-летие российского рубля.

 

Празднование 700-летия российского рубля в 2016 году отметят многие крупные города России. Запланированы разнообразные акции, посвященные этой дате, конференции историков, археологов, интерактивные выставки.

В городе Усть-Илимске во Дворце культуры им. И.И. Наймушина это событие тоже не осталось не замеченным.  23 апреля прошел песенный фестиваль-конкурс «Юбилейный».  Программа фестиваля была составлена по результатам предварительных прослушиваний, которые состоялись 7-го и 9-го апреля. Это мероприятие собрало на одной сцене 24 конкурсанта. Они боролись за первое место в разных номинациях: популярные песни бывшего СССР, исполняемые в регионах Твери, Пензы, Одессы, Усть-Илимска и других городов, а также творческие номера в стиле шансона «Одесса – мама, Ростов – папа»; русские и цыганские песни и романсы; песни о любви «Love story»; городской фольклор, народные песни и частушки о российском рубле.

Три часа наслаждения творчеством, уютная атмосфера, волна позитивных и волнующих эмоций, неожиданные сюрпризы – все это результат фестиваля-конкурса «Юбилейный». Зрители с радостью встречали на сцене своих земляков. А эмоции участников невозможно передать словами. Сильнейшее волнение и предвкушение чего-то нового передавалось от одного к другому. Волна хорошего настроения как какой-то вирус заражала всех окружающих оптимизмом и надеждой. Но все эти переживания были компенсированы аплодисментами зрителей, подарочными сертификатами от спонсоров и серебряными украшениями.

По окончании основной программы, когда жюри удалилось подводить итоги, зрителей ожидало много запоминающихся моментов. Самые активные, веселые и смелые получили в подарок набор мебели из ротанга, шикарный диван и денежную сумму в размере 7000 рублей. Давно мы так не радовали наших зрителей и участников. А все это благодаря поддержке Усть-Илимского Городского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», благодаря поддержке Николая Труфанова, руководителя Региональной общественной приемной Дмитрия Медведева партии «Единая Россия», благотворительного фонда «Сибирский характер», курорта «Русь», Дома одежды «Вавилон», салона-магазина мужской одежды «Виконт», магазина ювелирных изделий «Эгоист», гостиничного комплекса «Усть-Илим» и компании сочного общения и яркого воплощения «Апельсин». Информационными партнерами этого события выступили «Илимское Региональное телевидение», Группа радиостанций «Держи формат» и Рекламное агентство «Продвижение».

Вот такой получился праздник! И пусть сегодня курс рубля по отношению к другим валютам переживает не лучшие времена, но 700-летняя история его способна привести немало примеров падений и последующих взлетов российской монетной системы. Как тут не вспомнить старое изречение: «Был бы ум, будет и рубль; не будет ума, не будет и рубля»!

 

 

 

Подготовил:

методист МБУК «ДК им. И.И. Наймушина»,

О. Гребенкина