Учитель… как много в этом слове!

Ежегодный профессиональный праздник День учителя отмечается 5 октября.  В честь этого в этом году, Дворец культуры им. И.И. Наймушина подготовил большой торжественный концерт «Для тебя, наш город – прекрасный, родной», посвящённый Дню дошкольного работника и Дню учителя в рамках празднования 45-летия города Усть-Илимска.

Зал был наполнен представителями интеллигентной профессии из образовательных учреждений города. Учителя, педагоги и специалисты сферы образования поздравляли друг друга с их главным праздником.

Труд учителя чрезвычайно сложен и многогранен. Определяется формулой из трех «Т»: Труд, Творчество, Талант.  Учительский труд – призванье. Учительство – дело таланта. Вся жизнь учителя – это творчество.

С теплыми словами поздравления выступили мэр г. Усть-Илимска Вакиль Касимович Тулубаев и начальник Управления образования Любовь Афанасьевна Пронина.

В программе концерта чествовали лучших педагогов города и награждали Почетной грамотой мэра города Усть-Илимска. Были вручены Почетные грамоты и благодарственные письма за многолетний добросовестный труд, высокий профессиональный уровень, значительный вклад в развитие образования города  Усть-Илимска и в связи с профессиональным праздником. Девять педагогов были отмечены министерством образования  Иркутской области за качественную работу в аттестационной комиссии.

Самым главным богатством усть-илимской земли во все времена были и остаются люди.  Среди них уважаемые ветераны педагогического труда. Именно они находились у истоков усть-илимского учительства, их судьбы тесно связаны с  историей нашего города. Для них с поздравительными номерами выступили Народный театр балета «Солнечные блики» и вокальный коллектив «Альтаир».

Учитель, педагог, воспитатель – это не только профессия. Это высокая миссия. На праздничном мероприятии присутствовали педагоги, чей  стаж – 40 и 45 лет,  они работают в школах с основания города Усть-Илимска! Но есть педагоги с золотым и бриллиантовым педагогическим стажем, которым также была выражена большая благодарность за их труд.

      В этот день поздравляли не только учителей, но и воспитателей. Самые первые детские сады были открыты в левобережье в 1972 году. Сегодня в городе 25 дошкольных учреждений. В них работают замечательные педагоги, которым мы доверяем самых маленьких жителей нашего города. Мастерство педагогов дошкольного образования известно далеко за пределами области. В честь этого Любовь Афанасьевна Пронина вручила заслуженные награды педагогам дошкольного образования.  

Старт творческих номеров задал талантливый исполнитель Алексей Батыр с  песней «Учительский вальс…». Затем был преподнесен музыкальный подарок от вокальной группы учителей музыки песня «Это слово учитель». Усть-Илимская гордость инструментального исполнения Иван Попов также порадовал слушателей номером «Барыня». Нельзя не отметить  яркие и эффектные творческие вокальные выступления Детских садов №5, № 31, №34, а также театра-пантомимы Детского сада № 32.

      Настоящий учитель определяется своими учениками. И среди учеников города есть немало талантливых личностей. Так, в подтверждении этому представители образовательных учреждений подготовили творческие подарки всем учителям. Среди них были вокалисты Любовь Романенко и Юлия Соловьёва, учащиеся школы № 5 с песней  «У нас молодых…», школа №7 выступила с номером «Что такое Усть-Илимск…», а Городская гимназия №1 выступила обширную программу с поздравления в виде хореографического и вокального номеров.

      Также особо хотелось бы отметить представителя Центра детского творчества Коршунова Александра с авторской песней «Гимн молодых учителей»,  и исполнительницу Темникову Татьяну. Огромная благодарность всем выступающим, ведь они подарили по настоящему большой заряд положительных эмоций и праздничный настрой всем присутствующим.

Есть слова, которые имеют особый смысл и особую цену, Мы – Родина –    Россия! С самого детства мы знаем о том, как красива и богата наша страна. У нас самые высокие горы, самые большие реки, самые голубые озера. Наша Россия, красива в любое время года!  А Усть-Илимск – частица великой России. Он славен,  прежде всего, уникальными людьми, прославляющими  не только наш город, но и  Россию.

Зав. методическим отделом,
Гутман С.Ю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©