Школа долголетия «Вера. Надежда. Любовь»

Название клуба: Школа долголетия «Вера. Надежда. Любовь»

Руководитель клуба – Лось Елена Александровна

Время занятий:

Танцевальная группа – Среда 17.00 – 19.00, пятница 17.00 – 19.00

Группа здоровья – Вторник 10.00 – 12.00, четверг 10.00 – 12.00, суббота 10.00 – 12.00

Место занятий: Кабинеты №215, №501, №202

Ответственный: Баженова Вера Анатольевна 8-924-612-95-67,   7-29-46

Состав коллектива: 86 человек

Староста группы – Трофимчук Нина Александровна: 8-908-645-09-79; 7-46-81

Руководитель группы здоровья – Мазунина Любовь Ивановна

Группа здоровья школы долголетия «Вера. Надежда. Любовь» – это здоровье, хорошее настроение, фейерверк положительных эмоций. Участники группы утверждают: «Здоровье в наших руках и стареть можно красиво».

Школа долголетия «Вера. Надежда. Любовь» создана в 2004 году. Коллектив сформирован для женщин пенсионного возраста, который ежегодно пополняется новыми участниками и востребован у населения.

Цель: повышение жизнеспособности людей старшего поколения.

Направления: оздоровительное, танцевальное, досуговое.

Руководитель группы оздоровительной гимнастики – Мазунина Любовь Ивановна. Группа занимается 3 раза в неделю в светлых просторных залах Дворца культуры по 2 часа:

– вторник – дыхательные практики,

– четверг – мануальная терапия,

– суббота – возрастная, силовая гимнастика (йога, пилатес, упражнения с предметами).

Положительный эффект от физических тренировок наблюдается уже через два месяца от начала занятий. После года тренировок в группе наблюдается нормализация артериального давления, улучшается обмен веществ, увеличивается мышечная масса и выправляется осанка, восстанавливается подвижность суставов, что подтверждается медицинским осмотром.

В программу оздоровления включены не только практические занятия, но и лекции, беседы о здоровом образе жизни, с привлечением специалистов разных областей: диетолога, кардиолога, мануального терапевта, с которыми участники школы долголетия выступают в общеобразовательных учреждениях города, в клубах по интересам и творческих объединениях, а также в Доме-интернате для престарелых. Участники регулярно сдают норматив ГТО, успешно реализуют программу «Помоги себе сам».

В группе здоровья с 2015 года проходят бесплатное обучение работе на компьютере, что очень помогает участникам идти в ногу со временем, расширять круг общения, постигать программы по самообразованию и самозанятости.

Программа занятий по адаптивной физической культуре привела руководителей и участников к новому направлению Школы. Танцевальная физкультура, которую более 15 лет возглавляет Лось Елена Александровна, стала узнаваема для жителей города и района. Танцевальный коллектив стал украшением городских и районных праздников, летних спартакиад. Данное направление предусматривает комплексный подход целенаправленного воздействия на сердечно-сосудистую, дыхательную системы, опорно-двигательный аппарат и мыслительные процессы. Танцевальная физкультура проводится 2 раза в неделю, длительностью 1 час. Данное направление способствует расширению потенциала движения, тренировке моторно-двигательных функций вестибулярного аппарата, улучшению психологического самочувствия во время взаимодействия с другими людьми. За время существования танцевальной группы творческие номера стали более сложными, движения синхронными, у участниц коллектива улучшилась осанка. Танцевальная физкультура, несомненно, продлевает жизнь и замедляет процесс старения и служит профилактикой от таких заболеваний как болезнь Альцгеймера, тремор конечностей, гипертония и других возрастных заболеваний.

На счету коллектива много нужных и полезных дел не только для себя, но и для других. Участие в городских, массовых праздниках, выставках декоративно-прикладного творчества делают жизнь участников Школы интересной и насыщенной. День Победы, День добра и уважения, День матери, Осенний и Новогодний балы, Рождество, Зимние посиделки, Масленица, Пасха – традиционные мероприятия Школы. В коллективе регулярно проводят День именинника, где используют оригинальные творческие поздравления, стихи, песни, танцы. Школа долголетия «Вера. Надежда. Любовь.» неизменные участники Фестиваля «Не стареют душой ветераны», городских и областных спартакиад. Руководители групп организовывают для участников клуба, студентов и школьников выездные экскурсии, в том числе по экологическим маршрутам, организовывает творческие встречи по обмену опытом. Участники школы долголетия МАУК «ДК им. И.И. Наймушина» отмечены грамотами и ценными подарками за активное участие в жизни города и пропаганду здорового образа жизни.

Занимаясь в этом коллективе, пожилые люди пропагандируют здоровый образ жизни, приобретают уверенность в себе, социальную значимость и новое качество жизни, наполненное интересными событиями и положительными эмоциями. Участники группы утверждают: «Здоровье в наших руках и стареть можно красиво». Овладения полезных навыков в области здорового образа жизни – вот успех правильного и здорового долголетия.