«Удача»

Название клуба: клуб садоводов-любителей «Удача»

Место занятий: кабинет №113

Время занятий: четное воскресенье месяца с 15:00 до 16:30

Ответственный: Баженова Вера Анатольевна 8-914-004-6679, 7-29-46

Состав коллектива: 101 человек

Руководитель коллектива: Потемкина Елена Борисовна

Клуб «Удача» был основан в 2000 году. Садоводы-любители называют его любовно «энциклопедия дачной жизни». Целью и задачами клубного формирования является:

-приобщение жителей города к изучению и практическому применению знаний культуры землепользования, выращивания цветов, овощей, фруктов и иных культур в условиях рискованного земледелия, ландшафтного дизайна;

– популяризация здорового образа жизни через использование экологических продуктов земледелия;

– организация культурного досуга жителей города.

В клубе практикуются различные по форме мероприятия: встречи с интересными людьми, обмен посадочным материалом, конкурсы, видео-экскурсии на лучшие приусадебные участки, мастер – классы, выставки продукции, дни информации, круглые столы, беседы, обзоры, индивидуальные и интернет консультации. Клуб садоводов-любителей «Удача» способствует грамотному ведению дачного хозяйства. Клуб функционирует:

– с октября по апрель месяц (лекции и семинары);

– с мая по сентябрь – время для проведения дней информации, выставок, обмена опытом.

Клубное объединение развивается по направлениям: выращивание высоких урожаев, кулинарное искусство, рукоделие ДПТ, оформление дачных участков и построек (в т.ч. ландшафтный дизайн).

Регулярно, в второе и четвертое воскресенье каждого месяца в 15.00 ч спешат они на заседание, где собираются и опытные огородники, и начинающие. Участники, выбывшие из города, поддерживают свой коллектив через интернет (одноклассники), где делятся опытом, новинками, своими находками.

Опытные огородники знакомятся с новыми способами ведения приусадебного хозяйства, позволяющего экономить время и силы, и, при этом, достигать наилучших результатов.

В клубе большая библиотека методической литературы, собрана колоссальная фильмотека по выращиванию культур, которую каждый может посмотреть, найти тему, которая его интересует, в удобное для него время. Также материал содержит архив мероприятий прошлых лет. Постоянно проходят знакомство с новинками семян, удобрений, садового инвентаря. Желающие члены клуба обучились работе на компьютере и пользуются сейчас интернетом и делятся опытом, даже находясь в другой области. С ними поддерживается постоянный и тесный контакт.

Темы заседаний разнообразные, вызывают живой интерес. Члены клуба «Удача» всегда стараются идти в ногу со временем, не пропуская новинок передач: «Стильные идеи для оформления террасы», «Территория праздника», «Бобер», «Дом-эконом» и др. (опыт передовой). На заседаниях обсуждаются новшества в выращивании картофеля, томатов, огурцов, капусты. А темы: сад без вредителей, целебные грядки, домашние цветы, парники и теплицы, ландшафтный дизайн, поливы и подкормки, борьба с проволочником, луковой и морковной мухой и др., записываются старательно в блокноты и долго обсуждаются.

В школе кулинарного искусства рассматриваются актуальные темы: домашние заготовки и их хранение, украшение праздничного стола из овощей и фруктов, рецепты новых и вкусных салатов с наименьшими материальными затратами, полезные лакомства, маленькие чудеса из теста, мяса, овощей, а также правильная и праздничная сервировка стола.

В 2012 году в клубе появилось новое направление – рукоделие. Пропаганда русской народной культуры и древних православных традиций охотно поддерживается жителями города, о чем свидетельствуют высокие показатели количества зрителей и участников. 

        В клубе проводятся мастер-классы по направлениям народных ремесел вязание, валяние из шерсти, плетение из бумажных трубочек, бисероплетение, работа с природными материалами. Обучают желающих талантливые, увлеченные люди, которые занимаются в клубе. И как приятно, что к Новому году готовятся подарки для близких и друзей сделанные своими руками. В народное гуляние «Широкая Масленица» принимают участие все творческие коллективы и клубные формирования Дворца культуры. А на выставке «Праздник урожая» садоводы-любители демонстрируют не только чудо-овощи, но и поделки, которые украшают дачные участки. Постоянный интерес вызывают такие выставки не только у садоводов-огородников, но и у жителей города.

В 2018 году введено новое направление «Помоги себе сам» – члены клуба делятся секретами как сохранить, укрепить своё здоровье без таблеток, применяя огородные культуры и лекарственные травы.

В клубе «Удача» сохраняются традиции чествования каждого именинника с вручением подарка. Все вместе члены клуба участвуют во всех мероприятиях, проводимых во Дворце. Для старшего поколения клуб садоводов-любителей «Удача» — это отдушина, это неотъемлемая часть их интересной, насыщенной жизни. Это стабильный, талантливый коллектив.        

С каждым годом выставочная деятельность раскрывает новые имена и новые направления. Так, в 2020 году зрительской аудитории был представлен мастер по новогодней елочной игрушки из ваты. Технология изготовления игрушек неизменна с 19 века. Выставочная композиция радовала посетителей на протяжении 20 дней до Нового года.

Ограничительные меры в области и городе дали возможность познакомиться с массой нового интернет материала по направлениям клуба. К празднику Православной Пасхи участники клубных формирований представили на фотоконкурс «Кулич да Крашенка» блюда народной кухни и Писанки в различных техниках. В связи с карантинными мерами выставочные работы демонстрировались на сайте учреждения, где приняли участие лучшие изделия, а к осени была подготовлена очередная презентация «Урожай 2021 года». Пропаганда национальной культуры проводится путем вовлечения населения в конкурсных мероприятиях, таких как конкурс защитных масок с национальным узором «Мы – страна!», «Хоровод в кокошнике».

Каждый творческий сезон «заражает Удачников» новой идеей – освоить способ природного земледелия, поиска новых подходов и приемов для облегчения работ на дачном участке.