Празднование Пасхи!

Пасхальный перезвон

 

Самым светлым и древним праздником для православных является Пасха. Это приятный повод собраться в кругу близких друзей и встретить символично новую жизнь, простить и отпустить все старое, а также отдохнуть и повеселиться.

Ежегодно по традиции жители левобережья в такой день собираются на Комсомольской площади, а работники Дворца культуры им. И.И. Наймушина готовят для них праздник. В этом году Пасха выпала на 1 мая. С 11-и утра площадь уже украшена по тематике, звучит музыка, разворачивается торговля. Но погода сделала свое дело. Холодный ветер и моросящий дождь испугали людей, пришедших на народное гуляние. Казалось что праздник на грани срыва. Но организаторы принимают решение перенести празднование в помещение на первый этаж, где развернулась ярмарка-выставка усть-илимских народных умельцев.

И вот звучит сигнал к началу мероприятия, творческие коллективы готовы к выступлению, а зрители, выставив на стол пасхальные блюда, ждут, когда священник произнесет главные слова. В этом году поздравить земляков пришел Отец Рафаил – иегумен Храма в честь всех Святых в земле Российской просиявших. Он очень тепло и по-доброму всех поприветствовал, освятил продукты и пожелал благословения. После этого началась концертная программа коллективов Дворца культуры, в которой участвовали: народный ансамбль «Русская песня», школа долголетия «Вера. Надежда. Любовь», солисты – Максим Сафиулин, Галина Юсева и Мария Булбук.

Обряд Христосования, народные игры и забавы всем присутствующим пришлись по душе. Первый этаж, где происходило главное действие, наполнился благодатным теплом, праздничные куличи засветились каким-то особым светом. А зрители, которые принимали активное участие в игровой программе, были отмечены подарками и сувенирами.

Прекрасен праздник Пасхи, прекрасны ее обычаи – крестный ход, христосование, куличи и крашеные яйца, но более всего прекрасен завет этого дня – возлюбить ближнего. Так будем любить друг друга, будем полны веселья, надежды и во истину христианской любви. Христос Воскресе!

 

 

 

 

Подготовил:

методист МБУК «ДК им. И.И. Наймушина»,

О.Б. Гребенкина