Общероссийская акция единого действия, посвящённая Дню славянской письменности и культуры

Время… оно оставляет след: вчера, сегодня, завтра – событиях и фактах, камнях и руинах, в памяти народной… История предстаёт в жизни людей в облике городов и сёл, в красках художника и в резце скульптора, в рифмах поэта и в слове писателя, в музыке композитора, в песне матери, в голосах детей… 24 мая в 13 часов по московскому времени голоса детей нашей страны слились в общий хор на общероссийской акции единого действия, посвящённой Дню славянской письменности и культуры.  Вся Россия в этот час приветствовала участников акции. В концертном зале Дворца культуры звучали с детства знакомые всем песни, которые в это время, по условиям акции, исполняли дети России в разных её уголках: «Песенка Красной Шапочки», «Маленький Принц», «Дорогою добра», «Ничего на свете лучше нету». Основной рисунок акции, организованной во Дворце культуры, разноцветным многоголосьем нарисовали участники хора  МБУДО «Школа искусств № 1». Творческим открытием действия стала зажигательная современная песня «Замри – отомри», которую ярко и креативно представили участники вокального ансамбля «Сорванцы» МБОУ «Гимназия №1», а учащиеся МАОУ «СОШ №5» добавили пастельных красок в палитру акции песней «Мир, который нужен мне». Цветы в общую картинку привнесла Юлия Ярцева в образе красной Шапочки с корзинкой хризантем в руках – подаренные участникам акции, они создали атмосферу праздника. Завершающий штрих в этом рисунке чётко и уверенно поставил гимн детей «Пусть всегда будет солнце!», который участники сделали вместе: со сцены и из зала лились знакомые всем строки.

Почти двенадцать веков отделяют нас от того времени, когда жили и творили великие славянские просветители – братья Кирилл и Мефодий, создавшие Кириллицу. Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро, Есте, Живете, Земля, Люди, Мыслете, Покой, Речь, Слово, Твёрдо… Славянская азбука удивительна, и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена этих людей, благодаря которым появился русский язык – прекрасный и могучий, а вместе с ним – многоликая славянская культура!

 

 

 Составитель: Байрамова А.С. – художественный руководитель                                                                                                                                                                       МБУК «ДК им. И.И. Наймушина»