Год экологии подходит к концу

24 ноября 2017 года во Дворце культуры имени И.И. Наймушина состоялось музыкально-хореографическое представление «Анга – дочь Байкала», которое стало заключительным мероприятием программы «Экология – от слов к делу».

Сразу после представления были подведены итоги за год, объявлены результаты и прошло награждение всех активных участников экологической программы. Автором программы было отмечено, что все что задумали – выполнили!

За этот год по программе проведено 12 крупных мероприятий разных по форме и содержанию, но с одной целью – обратить внимание на проблемы окружающей среды и сохранения природы в целом.

Данная программа объединила более 30 учреждений и организаций города. В ней приняли участие почти 6000 человек – это школьники, студенты, общественные организации, политические партии и просто неравнодушные жители нашего города.

В рамках программы «Экология – от слов к делу» прошли различные конкурсы, акции, фоторепортажи, пресс-конференции и т.д. Вспомним из них самые яркие:

Очень важная дата для нашей страны , 100-летие со дня создания государственного заповедника Баргузинский, была отмечена Международной акцией «Час Земли-2017».   1800 человек вышли на Комсомольскую площадь с фонариками, отключив дома свет и все электроприборы на один час. И этот час они провели в кругу друзей: пели любимые песни под гитару, участвовали в конкурсе, зажигательном танце, делали фото-сессию и узнавали от ведущего много интересных фактов о Баргузинском заповеднике.

Запомнился всем Городской конкурс кулинарного искусства «ЭкоСтол» на лучшее приготовление, оформление и подачу блюд. В этот день универсальный зал Дворца культуры превратился в настоящий кулинарный поединок. За победу боролись 6 команд и столько же групп поддержки: команда Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг, бар «Абриколь», детский сад №5 «Солнышко», ресторан «Черемшина», ИП Капитула В.И., заимка «Северная». В фойе второго этажа развернула свою работу выставка-продажа экологически чистых продуктов. Здесь можно было продегустировать и приобрести по сниженным ценам натуральные продукты от лучших Усть-Илимских фермеров. Все, кто посетил эту выставку не ушли с пустыми руками.

В апреле 719 человек в городе Усть-Илимске и Усть-Илимском районе приняло участие в Городском экологическом диктанте. На 11-и площадках города и района участники писали диктант на специально выбранную тему «Озеро Байкал». Текстом для экологического диктанта стала древняя легенда народов Сибири о Байкале и Ангаре. Экологический диктант превратился в масштабное городское событие, в котором активное участие приняли: Байкальский государственный университет, Усть-Илимский техникум лесопромышленных технологий и сферы услуг, Гимназия №1, школы города №14, 2, 7, 9, школа №2 п. Невон, школа №1 им. Родькина Н.Д. п. Невон, МКУ «Сельский Дом культуры» Невонского муниципального образования.

Много зрителей собрал проект музыкально-хореографического представления по преданиям и легендам народов Сибири «Анга – дочь Байкала».  Специально для этого спектакля были пошиты национальные костюмы и головные уборы с этническими узорами, инкрустированными камнями и бусами. Была  использована уникальная одежда сцены, изготовлены яркие декорации.

В мае состоялся экологический марш-бросок «Юбилейная аллея». В юбилейный год нашего Дворца культуры, в Год экологии была заложена аллея из красных кленов. Посадка молодых саженцев прошла с участием неравнодушных жителей города, представителей различных организаций и учреждений (Усть-Илимская ТЭЦ, партия «КПРФ», общественная организация «Дети войны», д/с №7 «Незабудка»), первостроителей, ветеранов, участников клубных формирований  Дворца культуры.

Школьники и студенты города участвовали в различных конкурсах – разрабатывали  логотип к Экологической программе, делали фотоснимки природы родного края, готовили обращения к жителям города в форме экологического плаката, листовки или рекламной брошюры.

Итоги подвели. Мэр города Усть-Илимска, В.К. Тулубаев, депутат Законодательного Собрания Иркутской области, А.А. Дубас и директор Дворца культуры имени И.И. Наймушина, И.А. Жмурова наградили почетными грамотами и благодарственными письмами всех, кто принял участие в программе «Экология – от слов к делу».

Год экологии подошел к концу, но в следующем году мы обязательно продолжим работу в этом направлении.

Подготовил:
Зав. методическим отделом,
О.Б. Гребенкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©