А наши встречи продолжаются!

29 января в ДК им. И.И. Наймушина состоялась встреча первостроителей, ветеранов труда с учащимися 7-8 классов школы №1, посвященная циклу мероприятий в честь 45летия города Усть-Илимска и 100летия Ленинского комсомола.

На протяжении многих лет одним из направлений в работе Дворца культуры является патриотическое воспитание подрастающего поколения, воспитание любви к Родине, к нашему городу, к историческому прошлому. История – это люди, наше главное богатство.

 Мир, который мы оставляем нашим детям, зависит от детей, которых мы оставляем нашему миру, это позиция ветеранов – первостроителей. Им есть чем гордиться: Усть-Илимская ГЭС, красавец – город, Лесопромышленный комплекс оставляют в наследство детям, в которое вложена частица их души, сердца, энергии. При их непосредственном участии строился и хорошел наш город, развивалась его культура. Они всегда были в центре всех знаменательных событий, и остаются активными по сей день, передавая живую историю Усть-Илимска.

Встреча прошла в теплой обстановке. С гордостью и волнением делились  воспоминаниями о днях трудовой славы заслуженные строители Российской Федерации, почетные граждане нашего города, ответственные и талантливые руководители Ванеев Виктор Алексеевич и Линьков Николай Алексеевич.

Ребят интересовало, когда был уложен первый кубометр бетона в плотину ГЭС, что такое «УС УИ ГЭС» и «УС ГУИ», трудно ли быть руководителем. Зря говорят, что их ничего не интересует. Знают они, кто такие гидростроители, геодезисты, изыскатели, что такое котлован и что такое скальник…. они точно знают, что достойным дают звание «Почетный гражданин города». Этого звания удостоен и Месникович Иван Моисеевич, участник строительства трассы «Братск-Усть-Илимск». С верой в свой город шёл Иван Моисеевич вперед вместе с самыми сильными, надежными, мужественными строителями. Из уст очевидца ребята узнали много нового о «трассе мужества», почему ее так называют, какие трудности преодолевали первопроходцы.

 С большим интересом слушали ребята воспоминания бывших комсомольцев Тепляковой Анны Ивановны, Сюсюкиной Нины Кузьминичны, Бормотиной Галины Владимировны, Тюкавкиной Татьяны Георгиевны, женщин разных профессий, которые приехали за «запахом тайги» и романтикой, да так и живут, в славном городе по сей день, и радуются жизни.

Восторг и море положительных эмоций у ребят вызвали творческие выступления ветеранов – первостроителей, участников  танцевальной группы школы долголетия «Вера. Надежда. Любовь», а также песни Татьяны Ямбиковой и стихи Лидии Огневой. Общая песня «Главное ребята, сердцем не стареть» объединила и взрослых и детей.

С хорошим настроением закончилась встреча двух поколений. «Спасибо вам, ветераны, за наш город» – скандировали ребята.

Зав. отделом клубных формирований
Г.И. Смолькина

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©