Война. Дети. Память.

«…Война. Дети. Память.

Растоптанных судеб сто миллионов

А им бы летать, а не падать

На землю цветами в бутонах…»

В наших сердцах память о тех страшных днях будет жить вечно. Мы открыли страницы истории и вспомнили, как это было. Во Дворце культуры имени И.И. Наймушина 4 мая в 17:00 состоялся театрализованный дневник «Война.Дети.Память», повествующий о тяжелейшем времени Великой Отечественной войны: начало военных действий, блокада Ленинграда, Гетто, сцены боя, Освенцим и, наконец, долгожданная и очень важная Победа над фашистской Германией.

Каждый раздел этого поставленного дневника был неразрывно связан с детьми, с отрывками и воспоминаниями подрастающего поколения, которому не суждено было увидеть детство.

Порядка семидесяти человек было задействовано в постановке, среди которых участники ТСК «Театра танца Ирины Жмуровой», а также вокальные и хореографические объединения и клубные формирования Дворца.

Главную роль сыграл Ваня Гусельников – ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Помимо Вани, роль почтальона исполнила мама особо ребенка Олеси – Лилия Гончарук.  

Постановка вызвала горестные воспоминания, особо у людей старшего поколения, но она не оставила равнодушными и более молодых зрителей – каждый проникся историями из жизни народа победителя. По лицам людей текли слезы сочувствия – это наша общая боль, которая никогда не утихнет. Дворец культуры им.И.И. Наймушина планирует провести повторный показ театрализованного дневника для учащихся школ 16 мая в 18:00.

Грядет новая война, если мы забудем свою историю, горе целой страны. «Детская книга войны» – мы прочитали лишь несколько строк, но там миллионы детских судеб, непрожитых историй.

  

Зав. методическим отделом,
Гутман С.Ю.

 

Война. Дети. Память.: 1 комментарий

  1. Хочется поблагодарить коллектив Дворца культуры им. И.И.Наймушина за постановку театрального дневника о детях Войны. Яркое, трогательное и торжественно-значимое действо вызвало бурю впечатлений. Слезы горести и и одновременно радости можно было увидеть в глазах многочисленных зрителях.
    Небольшая группа проживающих дома-интерната, присутствовавшая на показе “Дневника”, вновь пережили страшные воспоминания своего военного детства.
    Огромное спасибо за Память!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©