Спектакль-реконструкция «Василий Тёркин»

8 и 9 мая в кинозале ДК им. И.И. Наймушина состоялась трансляция видеоверсии спектакля «Василий Тёркин» Архангельского областного театра драмы имени Ломоносова.  Кинопоказ прошёл в рамках культурно-социального проекта «Театральная Россия» и приурочен 74-летней годовщине Победы.

 Первыми зрителями стали ребята из усть-илимских театральных коллективов ДК им И.И. Наймушина «Серебряное копытце» и Школы искусств №1.

 – «Василий Тёркин» режиссёра Алексея Ермилышева – это попытка восстановить в памяти мифического героя, героя эпоса и в то же время — героя живого, настоящего. Сюжет спектакля начинается в настоящем. Герои — три молодых человека и девушка — приходят на заброшенный чердак, где множество старых вещей: патефон, чемоданы, шинели. Они находят книгу Твардовского, начинают читать её вслух и «разыгрывать», поочерёдно подхватывая отдельные слова и фразы. Четверо актёров разыграют этот текст — сначала в шутку, а затем… и сами не заметят, как он приобретёт для них глубокий смысл, –  пишет портал «Культура.РФ»

Отметим, трансляция спектакля в версии широкоформатного кино – новый опыт для города и для всей Иркутской области. Прямые трансляции и показы в записи уже привычны жителям регионов Центральной России. Усть-Илимск же стал первым в Приангарье городом, присоединившимся к проекту Министерства культуры «Театральная Россия».

Показ прошёл при поддержке Министерства культуры России, при участии Администрации г. Усть-Илимска и городского Управления культуры.

Для информации:

«Театральная Россия» – культурно-социальный проект, реализуемый фондом «Мир и гармония» при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства образования и науки РФ, Полномочного представителя президента РФ в ЦФО, губернаторов, министерств культуры, а также представителей местных администраций в регионах. В основе масштабного проекта «Театральная Россия» лежит идея познакомить публику российских городов с лучшими театральными постановками Москвы и Санкт-Петербурга в прямой трансляции и записи.

Подготовила Анна Кушнарёва
менеджер по культурно-массовому досугу

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©