«Трасса мужества»

Участники клуба «Первостроитель» провели творческие встречи со студентами Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг и учащимися МАОУ «СОШ №5» в честь 85-летия Иркутской области, 60-летия начала строительных работ автодороги Братск-Усть-Илимск. К участию были привлечены специалисты автотранспортного участка (АТУ-8) Братскгэсстроя разных лет, чья трудовая слава проходила по «трассе мужества», те, кто строил город, Усть-Илимскую ГЭС, лесопромышленный комплекс.

Гостям встречи в поселке Приморский 19 октября было что рассказать, ведь об истории жизненно необходимой транспортной артерии для Всесоюзной стройки и рождения нашего города они знают не понаслышке. Им знаком каждый метр трассы. Пешком, ползком на «пузе триста восемьдесят пятого-веселого», на тросах бульдозеров они прошли её от нулевого километра Братска. Каждая смена – подвиг, борьба со стихиями природы, с географией маршрута, нехваткой сна и прочих трудностей. Но каждый участник встречи говорил о «шоферском братстве» и взаимовыручке. Там, на трассе, не было чужой беды.  Общая цель и одна на всех мечта – будущий город лучших людей своего времени. Они и по сей день сохранили силу характера. А когда есть возможность пообщаться с друзьями за кружкой чая, да с хорошей песней, о чем еще можно мечтать.

Такую возможность первостроителям предоставила принимающая сторона – педагоги и студенты ГБПОУ «УИ ТЛТУ», поэт-первостроитель Михаил Рябиков и Татьяна Шуткина (клуб «Логос»), а руководитель техникума Татьяна Алексеевна Туранчиева на память о встрече подарила гостям шкатулки, выполненные студентами.

В актовом зале МАОУ «СОШ №5» 21 октября учащиеся  бурными аплодисментами встречали участников «Трассы мужества». Ребята живо вступали в диалоги с героями встречи, слушали стихи в прочтении автора – Михаила Рябикова.

В завершении встреч можно сказать с уверенностью, нам есть у кого брать пример стойкости, решимости, мужества, энтузиазма и веры.

От свей души поздравляем всех автомобилистов с профессиональным праздником и Днем комсомола!

Зав. отделом клубных формирований,
Баженова В.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©