От избы до хаты

Воскресным днем в универсальном зале Дворца культуры прошел теплый праздничный вечер «От избы до Хаты», посвященный 20-летию Украинского культурного центра ДК им. И.И. Наймушина- «Черемшина».

         В уютном зале в течение дня работала выставка декоративно-прикладного творчества «Братство народов», на которой широко представлено многообразие народных культур, объединенных одним домом – городом Усть-Илимском в сибирской тайге. На выставке были представлены куклы в национальных костюмах, вышитые рушники с украинскими орнаментами, картины, вышитые крестиком и картины на бересте, тематические венки для украшения праздников из веток плакучей ивы и березы. В фотоработах Павла Чмыхова «Времена года» «застыла» красота природы города и его окрестностей.

          Содружество братского народа прозвучало в концертной программе. Душевным теплом одаривали зрителя Народный вокальный ансамбль «Русская песня», Народный хор ветеранов, ансамбль «Альтаир», хореографический коллектив «Allonge», Народный театр балета «Солнечные блики», а также солисты Татьяна Ямбикова, Владислав Беликов и чтец Иван Гусельников, студент УИ ТЛТУ. Удивительные творческие номера подготовил ансамбль «Черемшина». Песни в их исполнении мелодичны и переливисты, уносящие слушателей в теплые сады их родного края. Украинский культурный центр «Черемшина» — это не только ансамбль украинской песни, это энтузиасты украинской культуры в Сибири!

         Почётные гости праздника пришли поздравить «Черемшину». Елена Владимировна Утробина поздравила коллектив с 20-летием, а Николая Петровича Грищука с 85-летием, пожелав ему и всему коллективу дальнейшего процветания и долголетия. От Управления культуры Администрации города Усть-Илимска вручены благодарственные письма активным участникам украинского центра за сохранение и развитие украинской культуры, её национальных традиций и личный вклад в творческое развитие Дворца культуры.   

Секретарь городского отделения Всероссийской Политической партии «Единая Россия» Ирина Владимировна Кетрова пожелала украинскому культурному центру «Черемшина» еще много лет продолжать сохранять и преумножать культурное наследие братского народа. Ирина Владимировна поделилась воспоминаниями об опасениях своей украинской бабушки о трудной и неведомой жизни в далёкой Сибири, в которой, как оказалось, живут не только коренные сибиряки, но и люди более южных стран: Болгарии, Польши, Кубы. Как заметил (Замечательные слова сказал) Анатолий Дубас, давний соратник и соучредитель УКЦ «Черемшина»: «Общность наших судеб формировалась и крепла вместе с освоением необжитых просторов Сибири.  Дружба между народами – это наш культурный код. Сибирь стала нашей судьбой и второй Родиной. Здесь люди не обращают внимания ни на разницу в культуре, ни на различия в языке, потому что наш город интернациональной дружбы, город трёх ударных Комсомольских строек СЭВ».

 Смолькина Галина Ивановна обратилась ко всему залу со словами: «Вы все имели непосредственное отношение к освоению сурового края, а сегодня, мы поем и прославляем Сибирь, ведь это наш дом, дом дружной семьи. И, давайте вместе споём песню «Расцветай, Сибирь». И зал запел, ведь каждый из присутствующих был солидарен со всем вышесказанным!

         На выставке представлено рукоделие клубов Дворца: УКЦ «Черемшина», «Открытое сердце», Школа долголетия «Вера. Надежда. Любовь». С авторской коллекцией народных кукол познакомила зрителей Попова Татьяна Павловна из п. Невон и Народная творческая мастерская «БлагоДать» (руководитель Нестерова С.М.). Мы благодарим каждого, кто принял участие в праздничном и душевном празднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©