Молодёжная историческая программа «Петровские забавы»

 

Почему именно 31 декабря встречают новый год – многие ли задаются этим вопросом, надевая красивые наряды, усаживаясь на праздничный стол? С момента принятия христианства в 988 году новый год на Руси, а затем и в России, традиционно отмечали 1 марта. В 1492 году празднование нового года было перенесено Иваном III с марта на 1 сентября. 20 декабря 1699 года Петр I подписал Указ о переходе России на новое летоисчисление и переносе празднования нового года с 1 сентября на 1 января. Своим указом царь повелел 1 января 1700 года украсить дома по образцам, выставленным в Гостином дворе, в знак веселья обязательно поздравлять друг друга с новым годом и новым столетием.

Молодёжная историческая программа «Петровские забавы» состоялась в ДК им. И.И. Наймушина. Театрализовано-игровая форма мероприятия позволила участникам окунуться во времена празднования нового года петровской эпохи, где их ждала встреча с Шутом, Классной Дамой и Дворцовой фрейлиной. Весёлая, подвижная игра «Много троих, мало двоих» задала тон всему мероприятию- ребята с удовольствием учились танцам, наряжали ёлку, выполняли задания. В непринуждённой и обстановке, весело, учащиеся продемонстрировали свои знания в области истории: собирали «пузеля» самодержцев российских (именно так назывались на Руси паззлы), отвечали на вопросы по истории эпохи Петра I. Также, участвовали в битве Потешных войск, играх в Преображенском и Семёновском полках, уроках этикета, открытии елки и встрече с самим Императором! Каждый желающий мог сделать памятную фотографию.

Но! Не будем раскрывать все секреты, а с радостью сообщаем: «Петровские забавы» продолжаются! Ждем вас в 2023 году, следите за афишей!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©