Праздник Урожая

Праздник урожая

 

Вот и подходит к концу лето. На дворе последние деньки августа. И по традиции в это время наши горожане отмечают Праздник урожая.

Этот праздник отмечается в разных странах и везде имеет свои особенности, но корни у него всегда одни. Это праздник чествования Матушки Земли, благодарность ей за щедрость. Это праздник, посвященный собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию.

21 августа клуб садоводов-любителей «Удача» Дворца культуры имени И.И. Наймушина принял участие и был удостоен Диплома 1-ой степени городской выставки «Урожай-2016» в номинации «Гость заморский» (выращенный на сибирской земле экзотический фрукт или овощ). И каждый  получил сертификат за участие в конкурсе садоводов-любителей.

Наш Дворец культуры был представлен достойно. Да, август – щедрый месяц. Сколько разных ягод, фруктов, овощей можно было увидеть на празднике! И все оформлено с интересной выдумкой: «Хреновый лес», «Огурляндия», «Томаты Карибского моря», лапинария «Гусь в яблоках» оформила семья Потемкиных – Елена Борисовна и Надежда Анатольевна. Надежда Анатольевна Потемкина заняла первое место в номинации «Витаминная продукция». Оригинальный букет «Очей очарованье», который собрала Зиннурова Валентина Александровна из вишни, тархуна, укропа, чеснока, хрена, смородины и перчика покорил сердца многих людей. А второй «Осенний букет» привлек многих своей необычной красотой. Удивительные георгины представила Сырина Людмила Ивановна. Кузьменко Валентина Николаевна поразила всех многочисленными сортами томатов: американские ребристые, лотарингийская красавица, вояж, сердце кенгуру, черный шоколад, медовая конфетка, корнабель, мандаринчик. Евдокимова Людмила Константиновна порадовала мягкой игрушкой, обложками на паспорта, сумками и украшениями для женщин. На выставке, в помощь хозяйкам, можно было найти всю необходимую информацию о том, как приготовить заготовки на зиму, а также узнать секреты сохранения овощей и фруктов. Здесь каждый желающий мог взять понравившийся рецепт в свою домашнюю копилку.

 

 

Подготовил:

методист, О. Гребенкина