Сибирь, Сибирь

Творческий вечер, посвященный 80-летию Валентина Распутина «Сибирь, Сибирь»

Литературно-музыкальная гостиная «Отрада» вновь распахнула двери. Творческие работники дворца культуры подготовили прекрасный вечер, посвященный творчеству и памяти В. Распутину. 15 марта 2017 года исполнилось бы писателю Валентину Григорьевичу Распутину 80 лет.

Сибирский характер и правдивость жизни, простота слова и его глубина – все это вы найдете в его произведениях, ставших мировыми хитами. По его книгам созданы замечательные картины, такие как «Уроки французского», «Рудольфио», «Прощание с Матёрой», «Продается медвежья шкура», «Василий и Василиса», «Живи и помни».

«У кого нет памяти, у того нет жизни». В. Распутин вложил простую истину в уста героини Дарьи повести «Прощание с Матёрой». «Деньги для Марии» – первая повесть, принесшая известность молодому тогда писателю. Во всех его произведениях и ранних и поздних – это сила духа и сибирский характер. Распутинский стиль не сравнить ни с кем.

На вечере-памяти Валентину Распутину вспомнили и рассказ «Уроки французского». Лидия Антоновна Огнева прочла наизусть отрывок из произведения, продолжила его Валентина Николаевна Банщикова. А Геннадий Аркадьевич Огнев рассказал о прототипе героини рассказа, о тесной дружбе с ее бывшим учеником. Слушатели заново открывали для себя известного всем писателя.

Добрым словом вспоминали встречу с великим писателем Татьяна Тюкавкина, в зале оказались его земляки. В произведениях Валентина Распутина много знакомых до боли сюжетов, которые слушатели прожили и сами. Живые истории слушателей творческого вечера о деревенской послевоенной жизни наполнили его яркими образами. В образах героев произведений писателя настолько точно описан характер и судьба человека, что в каждом из них отражается знакомый образ тех людей, которых ты знаешь.

Теплую встречу украсили песни о Сибири и Родине в исполнении Народного хора ветеранов ДК им. И.И. Наймушина под руководством Юрия Бобошко, Татьяны Ямбиковой и Марии Степановны Бульбук.

На творческом вечере собрались люди, которым дорог писатель Валентин Распутин. Большое спасибо ТЕБЕ, правдивый сибирский писатель! А творческие встречи еще не раз соберут нас вместе.

Методист, Баженова В.А.