2022 – Год культурного наследия народов России

От Рождества до Крещения в клубах по интересам

Православный календарь января месяца – две даты, которые имеют особое значение для верующего человека. Рождество Христово и Крещение Господне или Богоявление (19 января) — это одни из самых светлых христианских праздников.

Святочные дни, в которых переплетены языческие и христианские традиции, обычаи- самые весёлые. Помимо праздничных богослужений христиане встречают эти дни шутками, забавами, угощением.

А вы знали, что все 12 святочных дней нельзя было выносить мусор, а также, делать многие домашние дела, например, прясть и ткать, ставить на праздный стол чётное количество блюд. В Крещение эти запреты снимались.

15 января участники клубов познакомили зрителей с традициями колядок, православными песнями, обычаями и верованиями русского народа. В праздничной программе колядовщики из Народного театра балета «Солнечные блики», вокального ансамбля «Казачата» и театрального коллектива «Серебряное копытце» продемонстрировали зрителям сюжеты детских колядок, а компетентное жюри из участников Народного хора ветеранов определяли лучших колядовщиков. Забегая вперёд скажем – победила дружба!

В субботний день дети и взрослые вели состязания за угощение от Хозяюшки праздника. С песнями и пожеланиями добра хозяевам выступил Народный вокальный ансамбль «Усть-Илимские казаки», трио детского вокального коллектива «Казачата», Школа долголетия «Вера. Надежда. Любовь» порадовала весёлой спортивной композицией и ярким танцем с павловопосадскими платками. Детские коллективы сами делали костюмы и учили колядки со своими руководителями.  Всем колядникам достались сладкие угощения. Участница проекта «Особый театр – город счастья» Аня Черемных в завершении встречи, рассказала стихотворение о Крещении.

Если вы не успели побывать на празднике, сделать на мастер-классе от Татьяны Фетисовой «Святочного ангела» и выучить колядку, то приходите во Дворец культуры им. И.И. Наймушина, – мы вас научим!

Зав. отделом клубных формирований, В. А. Баженова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©