День народного единства 2022

Этот праздник учрежден Федеральным Законом “О внесении в статью 1 Федерального закона “О днях воинской славы России”, подписан в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Впервые в России всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

             День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под сенью иконы Казанской Божьей матери, с предводителями К. Мининым и Д. Пожарским освободило Москву от польских интервентов Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. 

           Традиционно ДК им. И.И. Наймушина организовал праздник к этой знаменательной в истории государства дате. Лейтмотив торжества- единение и дружное сосуществование в России людей разных национальностей и религиозных конфессий.

            4 ноября к 12 часам на Комсомольскую площадь спешили горожане – начался «Хоровод дружбы». С поздравительным словом выступили председатель Думы города Усть-Илимска седьмого созыва Арсений Петрович Чихирьков и исполнительный секретарь Усть-Илимского городского отделения ВВП «Единая Россия» Ирина Владимировна Кетрова. Прозвучали пожелания- сохранить единство в обществе несмотря ни на какие угрозы и потрясения.

Творческие коллективы Дворца порадовали зрителей вокальными, хореографическими номерами, театральными миниатюрами на тему возникновения праздника.  Игры народов, проживающих в России, продемонстрировали традиции и культуру народностей. Большой медведь- символ России вместе с гостями праздника танцевал, водил хоровод, чем немало порадовал публику. Всеми любимый бурятский «Ёохор» стал самым главным праздничным объединяющим моментом – кульминацией праздника. Устьилимцы завели большой хоровод да так, что Комсомольской площади было мало. Радует, что многие жители поддержали идею и пришли, надев элементы русской, казахской, украинской, осетинской национальной одежды. Каждая «народность» выходила и демонстрировала не только предмет одежды, но и небольшой хореографический номер, соответствующий национальной принадлежности.

Благодарим за активное участие в праздновании Дня народного единства МБОУ СОШ № 2 и МАОУ СОШ №5, МБДОУ «Детский сад «Незабудка» и «Детский сад «Искорка». Выражаем признательность Танцевально – спортивному клубу «Зумба» и «Зумба -Кидс», руководителю В. Волковой.

Дворец культуры выражает особую благодарность Усть-Илимскому городскому местному отделению Партии «Единая Россия» за помощь в проведении мероприятия.

День народного единства – праздник патриотизма, взаимопомощи и единения в достижении общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России. На территории нашей страны проживает около 195 народов и народностей, различных религиозных конфессий, но, независимо от этого- мы одна страна, одно государство, где всем хватит и места, и хлеба! Главное – жить в единстве и сохранить Россию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©