«Масленичный разгуляй»

скачать и посмотреть  фотографии мероприятия

Культурное наследие России включает в себя широкий пласт традиционной народной культуры с её традициями, обычаями и народными праздниками. Любимица славян – Масленица – самый продолжительный древнейший языческий праздник прощания с зимой и встречи весны. Наши предки отмечали его не 7 дней, как принято в наше время, а 14! Продолжительность масленичных гуляний сокращена под влиянием церкви (вплоть до XVII века Церковь пыталась искоренить это «бесовское веселье»). Впрочем, попытка не удалась. Народ отстоял своё право веселиться в последние дни зимы с блинами и массовым ликованием перед Великим постом.

Так, 26 февраля 2023 года, в последний день масленичной недели, жители города Усть-Илимска пришли на Комсомольскую площадь погулять по случаю проводов зимы и встречи весны. Праздничное убранство площади, привитая поколениями предков народная музыка и весёлые скоморошьи заклички задали настрой на широкое русское веселье. Горожане с неподдельным интересом рассматривали выставку игровых и обереговых масленичных кукол, изготовленных земляками разного возраста, приценивались к товарам мастеров выставки-ярмарки клубов по интересам ДК им. Наймушина и студентов УИ ТЛТУ. Полюбовавшись на танец матрёшек, барышни Чайниковна и Пряниковна завели разговор о сибирском морозе, который «невелик, а стоять не велит», и взялись «шевелить народ». Закружился масленичный ход на площади, а после него предстала история про Емелю и его жену Марью с играми и конкурсами, песнями и танцами, призами и подарками. Наибольшее волнение вызвало традиционное масленичное испытание мужчин-силачей. Площадь буквально накрыли громкие голоса восторженной публики, когда штанга, утяжелённая мешками сахара и муки, взмывала в небо в руках устилимских силачей. На шум и гам к людям пожаловала долгожданная гостья – Весна. Орнаментным хороводом встретили её радостные жители сибирской глубинки.              

После веселья настало время старинного славянского масленичного ритуала сжигания чучела, воплощающего богиню Морену (Мару) – покровительницу мороза, стужи и ночи. Этот обряд символизирует её смерть, «похороны» зимы и связанных с нею невзгод. Так, устьилимцы проводили зиму, спустя много веков со времени зарождения Масленицы.

Благодарим участников выставки-конкурса масленичной куклы «Аллея масленичных чудес» за участие в праздничном событии, а также всех, кто подарил праздник землякам.

Особенную признательность выражаем депутату 7 созыва Городской думы города Усть-Илимска Ширшову Владимиру Николаевичу за благотворительную поддержку мероприятия.

Общими стараниями организаторов и участников праздника «Масленичный разгуляй» удался!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©