Разгуляй на Масленице

Самый известный славянский праздник — Масленица. О ее традициях знают и взрослые, и дети. Утром в Широкий четверг участники клубов «Удача», Школы долголетия и проекта «Особый театр – Город счастья» отправились в путешествие за город. Ведь по традиции именно с этого дня начиналась Широкая Масленица, и все работы по дому в ближайшие дни прерывались, дабы не накликать на семью беды. Поэтому народ оставлял все свои дела и как следует веселился.

Лагерь отдыха и оздоровления «Лосенок» принимал гостей на праздник. В тёплую солнечную погоду с запахом елового снежного леса можно было соревноваться на выносливость, покататься на плюшках и лыжах, поводить хороводы и полюбоваться ярмарочными работами не только мастериц «Удачи», но и других умельцев города и района. Вдоволь повеселившись, все участники поездки отправились греться в корпус. А там всех ждал организованный клубами праздничный стол с блинами и сладкими пирогами всех «мастей». Юные участники проекта не теряли время даром и мастерили для выставочного чучела «Матрёна Кудрёновна» народную тряпичную куклу «Жаворонок», которую в народе называют веснянкой. 

Праздничное настроение участники путешествия сохранили до последнего дня Сырной недели. В Прощёное воскресенье на Комсомольской площади было людно, ярко, весело. До начала праздничного мероприятия открылась выставка масленичных кукол, включая нашу «Матрёну Кудрёновну». Организована выставка-ярмарка прикладных изделий с участием клубов «Удача» и «Открытое сердце», а также, Усть-Илимского техникума лесопромышленных технологий и сферы услуг. Заблаговременно родители и дети Проекта готовились к благотворительной акции «Лучики добра», на которой были представлены куколка-оберег «Малая Маслёнка» из лыка, открытка-пожелание «С Масленицей!» и леденцы на палочке «Сахарные лучики». Вырученные средства будут потрачены на материалы для творчества и рукоделия участникам Проекта. Школа долголетия «Вера. Надежда. Любовь» от души отплясывала «Кадриль» на Масленичной площади, задору и бодрости участниц этого коллектива можно только позавидовать! По старой традиции в завершение праздника предали огню чучело Морены, попрощавшись с зимой. Теперь остается ждать прихода весны и тепла, да новой Масленицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©