«Казачьему роду нет переводу…»

Не далее, как 15 марта «Центр казачьей культуры “Илимское воеводство” (АНО ЦТ ВПВ) побывал в гостях у ребят, детского казачьего хора “Казачата”, при Дворце культуры имени И.И. Наймушина. Руководитель Центра священник Антоний Путрин, вместе с кадетами казачьего класса имени Цесаревича Алексея, пообщались с детьми и их родителями о том, кто такие казаки, об их роли в истории и нынешнем служении. Знакомство началось с казачьей традиции приветствовать друг друга вопросом “Здорово живете!?” на что казаки отвечали “Слава Богу!”, говоря, что все хорошо. Так же, детский хор приветствовал гостей звонкой песней, после чего, казачьи кадеты продемонстрировали и рассказали о парадной, полевой и традиционной форме казаков-кадетов. Прошли строевым шагом, показывая элементы строевой подготовки. Выступили с показательным номером по фланкировке, показали ребята базовые движения с шашкой, провели показательный бой на нейлоновых шашках и поиграли в несколько веселых казачьих игр.

Выражаем благодарность директору ДК имени И.И. Наймушина Жмуровой Ирине Александровне и руководителю детского хора Ярцевой Юлии Рудольфовне за организованную встречу и желаем детскому хору “Казачата” успехов в их творческом служении Родине»

Дворец культуры им. И.И. Наймушина и Усть-Илимское городское казачье общество уделяют особое внимание воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма и ведут просветительскую деятельность в контексте истории казачества. Народный вокальный ансамбль «Усть – Илимские казаки» и ансамбль- спутник «Казачата» сохраняют песенные и иные традиции сибирских- забайкальских казаков.

Возвратиться к корням своим, не стать «Иванами, не помнящими родства …», в настоящее время это насущная проблема. Слишком много иностранщины и чуждых россиянам ценностей в последние десятилетия насаждалось в умы в том числе подрастающего поколения. Любовь к родному краю, к родной культуре, городу начинается с малого – с любви к своей семье, своему дому, к месту, где родился. Не секрет, что именно казаки, заселившие Сибирь, сыграли главную роль в её освоении. Они защищали Южные рубежи при Петре I, При Александре I, участвовали в Отечественной Войне 1812 года, были активными участниками Великой Отечественной войны. Стояли и стоят на страже России, сотрудничают с органами МВД. По данным «Всероссийского казачьего общества», в России 170 тысяч реестровых казаков. Их основная задача – помощь в организации общественного порядка и культурно-патриотическое воспитание. Участвуют казаки и в текущем конфликте на Украине, воюют на стороне союзных республик Донбасса.

Источник: ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ СОФРОНИЯ Г. УСТЬ-ИЛИМСКА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©