«Театральная линия»

«Человек начинается с культуры и образования…»

С 20 марта по 7 апреля во Дворце культуры им. И.И. Наймушина работала выставка- интерактив «Театральная линия», которую посетили более трёхсот зрителей. Это выставка – личное видение продолжения «Русских сезонов» … в Усть-Илимске», просветительско-образовательного проекта Дворца культуры и экскурс в историю знаменитой Дягилевской антрепризы. Трехметровый арт-объект Сергея Дягилева в исполнении художника М. Калинкина встречал своих посетителей под волшебное звучание музыкальной композиции П.И. Чайковского «Фея Драже», открывая посетителям дверь в удивительный мир музыки, живописи, театра, танца. Балет, его открытие миру – вот основополагающая мысль выставки-погружения в эпоху «Русских сезонов» бессмертного Сергея Дягилева.

 На «Театральной линии» представлены работы учащихся Детской школы искусств №1 и преподавателя Марии Кондрашовой. Это копии неповторимых балетных костюмов художника, сценографа, иллюстратора и дизайнера в Российской империи- Леона Бакста. Объёмные картины дель арте, Коломбины и Арлекина в полной мере дали представление зрителям о содержании итальянской комедии. Шарманка и повторяющийся образ Петрушки усиливали чувство присутствия в реальном мире настоящего искусства. Рисунки детей-победителей из ЛНР, онлайн-конкурса рисунков «Жар-птица» подтвердили-любовь к искусству, сказке, мечте, которые невозможно уничтожить в сложное время. Скорее, наоборот…

Фотографии А. Килина, уникальные куклы Балыковой, расписные валенки – вся экспозиция «Театральной линии» пронизана мыслью о том, что искусство бессмертно.

 Посетители находились в постоянном движении, не были пассивными зрителями- перемещение по локациям, интрига… а что дальше? Разгадывание кроссворда, беседы о бессмертном образе птицы в русской культуре, знакомство с народно-декоративным прикладным творчеством, погружение в тайны закулисья на макете сцены и вождение хороводов с руководителем хореографического коллектива «Энергия» Л. Писоцкой, балетная миниатюра в исполнении балетмейстера Народного театра балета «Солнечные блики» О. Борзуновой и её ученицы Д. Степановой сделали выставку ожившей, глубинной, завораживающей.

Посетители открыли для себя много нового-пролистали страницы истории развития балета начала XX столетия, увидели связь самого русского и народного, своеобразного и неповторимого в этом изящном виде искусства, узнали яркие имена «Русских сезонов» – художников, хореографов, актеров, композиторов, меценатов, тех, кто сделал русский балет начала 20 века бессмертным.

Самые маленькие участники Детского сада №7 «Незабудка» тоже познакомились с выставкой. Ребят встречал строгий Дворецкий и непослушный Петрушка, они познакомили детей с закулисьем мира театра. Ребята сделали много открытий: познакомились с работниками Дворца культуры, которые управляют кулисами, светом, звуком, экраном…

Самое интересное ожидало посетителей в заключении. Это конкурс «Театральная линия». Объявляем его итоги и  напоминаем, что все участники получают специальные призы, а победитель – футболку с авторским рисунком «Русские сезоны» … в Усть-Илимске», художника Михаила Калинкина.

Итак, поздравляем! Участники: Саенко Анастасия, Князева Юлия, Канашина Светлана, Дмитриева Юлия, Ранчковская Ксения, Каноненко Оксана, Петровская Саша, Афанасьев Максим и Артем (к сожалению, фамилия не указана).

Победитель: Балыкова Лидия.

Благодарим всех за участие и ждём на торжественное вручение призов 18 апреля в 17.00 час в 113 кабинете, на цокольном этаже ДК им. И.И. Наймушина.

Заведующий отдела по работе с детьми,
Макарцова Е.В.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©