Творческий вечер «Светлое Воскресение»

Пасха – главный праздник православных христиан, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой. В честь этого светлого события, в дискозале ДК состоялось тематическое мероприятие для учащихся начального звена МАОУ СОШ №5.

Главные действующие лица Ванька и Аринка познакомили ребят с традициями и обычаями Пасхи. Поведали историю становления праздника, особенностями названия, ознакомили с обычаями проведения каждого дня Пасхальной недели. Ученики узнали, что праздничную славянскую неделю по-другому называют Красная, Гремяцкая, Великая, Славная, Святая.

Затем, Мастерица привела интересные факты о Кукле, которая встречала человека ещё во младенчестве, была с ним всю жизнь, после передавалась по наследству детям, внукам, правнукам. Кукла выполняла роль талисмана, оберега. Первая славянская кукла (колода) появилась в языческие времена, она стала первым прототипом обрядовой игрушки. В каждой семье было до сотни разных куколок. Вот некоторые из них:

  • Кукла из соломы Стригушка. Главная её особенность в том, что нижний край её юбки подрезался по прямой линии, чтобы Стригушка была устойчивой. Куклу ставили на ровную поверхность, ребёнок рукой стучал по столу рядом с ней, и от ударов Стригушка пускалась в пляс;

  • Кукла Крупеничка – символ сытости, достатка. Наполняли её зерном или гречкой. Бережно хранили в доме в почётном месте – под иконами в углу. Важно – Особой силой обладает только та кукла, которая сделана своими руками;

  • Кукла Пасха – главный атрибут праздника. Она символизирует праздник Светлого Воскресения. Лицо и руки куклы – из красной ткани. Потому, что «красный» означает в народе «красивый». Её берут в церковь для освящения, а потом ставят в доме рядом с Вербницей на самом почётном и видном месте на целый год, до следующей Пасхи;

  • Кукла Вербница. Мастерят её в Вербное воскресенье, за неделю до Пасхи. Эта кукла выполняется в зелёных тонах. В руках у неё располагают три вербных веточки. Кукла несёт их, чтобы освятить в церкви. Иногда в руках у Вербницы могут быть кулич или яичко. Такая кукла тоже занимает почётное место в доме, ставится рядом с пасхальной куклой.

После, для ребят провели викторину и игры на знание пасхальных традиций. Юные устьилимцы с большим удовольствием отвечали на вопросы ведущих и активно участвовали в интерактиве.

В течение вечера звучали поздравления от Народного хора ветеранов, коллектива-спутника НВА «Усть-Илимские казаки» – «Казачата», УКЦ «Черемшина». Школа долголетия «Вера. Надежда. Любовь» исполняли задорные танцы, Анна Черемных, участница проекта «Особый театр – город счастья», спела знаменитые народные частушки.

Современный мир становится более мультикультурным, и традиции празднования Пасхи могут изменяться и развиваться в соответствии с этими изменениями. Однако, несмотря на изменения, Пасхальный праздник будет продолжать символизировать воскрешение и обновление жизни, а его традиции и обычаи будут продолжать передаваться из поколения в поколение.

 Христос Воскресе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©