«Под гармонь у самовара»

Гармонь имеет магическую силу притяжения. А вот откуда взялись русское гостеприимство, самовар и широта души? Всё это можно было узнать на мероприятии 01 октября во Дворце культуры им И.И. Наймушина в День добра и уважения.

Тепло и по-домашнему встретили гостей Хозяин с Хозяюшкой. В зале – праздничное убранство, звучит народная музыка. На столе самовар сверкает своим серебром, рядом с ним красуется чайная выставка, а пышки и пироги манят своим ароматом. Организовали праздничное настроение творческие работники Дворца, а также индивидуальный предприниматель Жидиляева А.Г. и её команда.

Праздник удался на славу. Детские и взрослые коллективы Дворца, города демонстрировали гостям свои разносторонние таланты и дарили вдохновение. В гостях у приветливых Хозяев побывали: танцевальная группа Школы долголетия «Вера. Надежда. Любовь», детский вокальный ансамбль «Казачата», хореографический коллектив Школы искусств №1, хореографический коллектив «Арт-проект», Геннадий Абросимов и мужской ансамбль Дворца культуры.

Гармонь и народные традиции были отражены в каждом творческом подарке – участницы ансамбля «Тальяночка» (гармонист Вера Никитична Барбашинова и солистка Надежда Федоровна Когут) решили вспомнить былую молодость и исполнить песни, частушки под гармонь. Дуэт вдохновил зрителей на выступление, и задорный номер дополнился ещё десятком веселых частушек. Вслед за дуэтом, Народный хор ветеранов порадовал зрителя лирическими номерами про «одинокую гармонь» и тепло родного очага. Гости праздника вспоминали немало строк из песен про гармонь.

Оживленно прошел аукцион «Чайный аромат». На перебой гости перечисляли сорта чая, победителю аукциона был вручен подарочный набор от «CoffeeStore». Хозяин с Хозяюшкой потчевали гостей пирогами за правильные отгадки. Маленькие артисты детского сада №9 «Теремок» покорили сердца зрителей песней для бабушек с мелодичными деревянными ложкам.

Смолькина Галина Ивановна поздравила старшее поколение с праздником и поблагодарила команду «Движение» Школы долголетия «Вера. Надежда. Любовь» за победу в областном фестивале групп оздоровительной гимнастики ветеранских организаций Иркутской области, посвященный памяти участника Великой Отечественной войны, заслуженного работника физической культуры Российской Федерации Яхно Т.И., вручив им большой пирог к празднику.  

Заряд бодрости, позитива, хорошего настроения получили наши ветераны, труд которых с любовью вложен в каждый двор, каждую улицу, каждый дом нашего любимого города Усть-Илимска.

Баженова В.А.,
заведующий отделом клубных формирований

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©