Приглашаем жителей города принять участие в акции «Древо жизни», приуроченной к празднованию Сагаалгана!

Культура Бурятии насыщенна и богата. Так, например, там до сих пор существует шаманизм, который имеет очень длинную и интересную историю. Его считают одной из древнейших религий мира, которая начинает свое рождение вместе с появлением людей. Главная идея шаманизма заключается в существовании сил природы, душ предков, множественности богов и божеств.

Столбы сэргэ – один из значимых элементов шаманизма. В переводе слово означает «коновязь». Это и есть основное предназначение столбов – они использовались для привязи лошадей. Сэргэ также имеют символическое значение, считается, что он символизирует древо жизни. По преданиям шаманов, там обитали духи и привязывали своих небесных коней к столбам.

Есть поверье, что сэргэ исполняют желания. Поэтому обвязывают столбы лентами. Считается, что ветер раскачивает ткань и доносит написанное до небес. Даже если человек уже давно ушел от столбов и занят своими делами, боги его услышат.

На цокольном этаже Дворца культуры им. И.И. Наймушина до 21 февраля вы можете выбрать свою ленточку, загадать желание и повязать её на установленный столб. И пусть это желание непременно исполнится!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©