НВА «Усть-Илимские казаки» приняли участие в областном смотре-конкурсе «Моя любимая станица» (г. Усть-Кут)

22 апреля Народный вокальный ансамбль «Усть-Илимские казаки» стал участником областного смотра-конкурса «Моя любимая станица» в г. Усть-Куте.

Областной смотр-конкурс «Моя любимая станица» ежегодно проводится с 2017 года. Он направлен на сохранение, развитие и популяризацию самобытной сибирской казачьей культуры. В разное время смотры проводили как заочно, так и с выездами в разные муниципальные образования региона, организуя там мастер-классы и круглые столы. Это позволило установить более тесное взаимодействие казачьих обществ с творческими коллективами. 

На смотр-конкурс казачьей культуры и художественного творчества прибыли около 200 самодеятельных артистов из северных территорий Приангарья. 16 ансамблей и 11 солистов приехали из Казачинско-Ленского, Нижнеилимского, Усть-Кутского, Братского района и Братска, а также из Усть-Илимска.

Коллективы из числа победителей областного смотра-конкурса казачьей культуры и художественного творчества «Моя любимая станица» получат финансирование на участие в культурно-просветительских проектах, акциях и т.п. в рамках госпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области», согласно Стратегии госполитики РФ в отношении российского казачества на 2021 – 2030 гг. Также определятся участники большой концертной программы, приуроченной к церемонии награждения победителей областного конкурса «Лучший центр казачьей культуры Иркутской области».

Результаты смотра-конкурса будут объявлены в мае 2023 года.

Информация взята из раздела «Новости»

ГБУК «ИОДНТ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  

доступен плагин ATs Privacy Policy ©